• Anuncie
  • Brasil Escolar
0
0
0
s2sdefault

QUERÊNCIA – Na noite da última quarta-feira (11/12), uma extensa apresentação de todas as invernadas artísticas do CTG Pousada do Sul marcou o encerramento das atividades do Centro de Tradições Gaúchas neste ano de 2019. Dos passos ordenados e cadenciados a verdadeiros espetáculos, com rodados e sapateados abrilhantaram a noite e encantaram à todos os presentes.

Juntas, as invernadas Mirim A, Mirim B e Juvenil somam cerca de 100 integrantes, de 04 a 17 anos, que são coordenados pelo professor Soly Júnior.

Neste ano as invernadas participaram do 22º Festival Mato-grossense de Arte e Tradição Gaúcha, o FEMART, onde conquistaram diversos títulos:

Miriam A – Campeão nas três modalidades (entrada, danças tradicionais e saída);

Mirim B – vice-campeão na modalidade coreografia de entrada, campeão nas danças tradicionais e campeão na modalidade coreografia de saída;

Juvenil – vice-campeão do Estado.

O FEMART aconteceu em outubro, na cidade de Lucas do Rio Verde – MT.

Na noite de quarta-feira (11), sete integrantes realizaram sua última apresentação: Victor Gabriel Freitas, Pedro Eidt, Lucas Ceschin, Lucas Pilz, Vitor Polatto, Regis e Joele Bissoloti. Alguns deixam a invernada por limite de idade e outros porque em 2020 irão estudar em outras cidades.

Emocionado, o professor Soly Júnior gravou uma mensagem aos sete integrantes, que em seguida receberam uma lembrança das mãos da coordenadora artística do CTG, Ilda Freitas.

Confira AQUI fotos das apresentações.

Além das apresentações das invernadas artísticas, houve ainda a apresentação oficial da nova patronagem aos presentes, onde Luciano Sebald é o novo patrão, assumindoFoto: MTG em lugar de Olimar Schneider, que comandou o CTG Pousada do Sul por quatro anos.

A eleição e posse da patronagem para o biênio 2019/2021 aconteceu no dia 17 de novembro, durante uma assembleia.

Confira a patronagem eleita:

Presidente/Patrão: Luciano Sebald

Vice Presidente/Vice Patrão: Sidney Luiz de Matias Hass

Tesoureiro/Agregado das Pilchas: Misael Becker Roos

Suplente/Agregado das Pilchas: Victor Hugo Alves Padovezzi

Secretário Geral/Capataz Literário: Marcia Ulrich Bisello

Suplente/Capataz Literário: Kleiton Guilherme Mallmann

Secretária Artística/Capataz Artística: Carmem Rosa Kuhn

Suplente/Capataz Artístico: Nirton Luiz Fasolo Júnior

Secretária Artística/Capataz Artística: Ilda Maria Oliveira Freitas

Suplente/Capataz Artístico: Marcos Robe

Secretário Esportivo/Capataz Esportivo: Jandrei Antônio Simon

Suplente/Capataz Esportivo: Eloir Ivan Schwertz

Secretário Cultural/Diretor Cultural: Alexandra Francini Weiler

Suplente/Diretor Cultural: Dair José Vezaro

Secretário Campeiro/Capataz Campeira: Edson Sefstron

Suplente/Capataz Campeira: Edinei Sefstron

Chirú das Falas: Darci Tosati

Rancharia: Venir José Junges, Diva Schlosser Junges, Sidnei Pesamosca, Ana Flávia Ferreira Patrimônio: Tiago Krupp

Conselho Fiscal, Ético e Administrativo: Sidney Luiz de Matias Hass, Munir Jacob, Leonir Trapp Conselho Fiscal, Ético e Administrativo – Suplente: Carlos Ten Caten, João Cezar Rohden, Osmar Inácio Frizzo.

Veja Também