Água Boa - MT,
Atletas de Água Boa se Classificam para a Etapa Nacional do Circuito Mato Grosso de Basquetebol 3x3

Atletas de Água Boa se Classificam para a Etapa Nacional do Circuito Mato Grosso de Basquetebol 3x3

Atualizada 13 de Junho de 2024

gilbertoÁgua Boa -O professor Gilberto Liell,  destacou a experiência enriquecedora e marcante que a participação no campeonato proporcionou aos seus alunos.
Ele enfatizou a importância do trabalho em equipe, da disciplina e da superação de desafios, valores que o basquete 3x3 ajuda a desenvolver nos jovens.

 







Veja Vídeo :




=================================================
Atualizada 12 de Junho de 2024 
NEWS 2024 JUNHO 016Água Boa - Basquete de Água Boa joga na seletiva estadual 3x3 em CuiabáApós a seletiva regional de Basquetebol 3x3 ocorrida em Água Boa nos dias 01 e 02 de junho, as equipes Sub 18 e Sub 23 de nossa cidade foram para a estadual, nos dias 08 e 09 de junho, em Cuiabá.

Coordenados pelo Professor Gilberto Liell, no sábado a equipe Sub23 jogaram contra Sinop e Cuiabá, conseguindo os seguintes placares:

AB 14 x 18 Sinop
AB 16 x15 Cuiabá
Cuiabá 13 x12 Sinop

No domingo, foi a vez da equipe sub 18, que enfrentou também Sinop e Cuiabá, e se classificou para o brasileiro nos dias 28 e 29 de junho, com o seguintes placares:

Água boa 8 x 12 Sinop
Água boa 11 x 6 Cuiabá
Sinop 11 x 6 Cuiabá

O basquete 3x3 faz parte das modalidades das escolinhas municipais da Secretaria Municipal de Esporte, Cultura e Lazer, da Prefeitura de Água Boa.

Tener Baumgardt | Ascom

===============================================
Atualizada 04 de Junho de 2024

Sucesso Total no Circuito Mato Grosso Basquetebol 3x3 - Etapa Água Boa!

NEWS 2024 JUNHO 002Água Boa - Neste final de semana, dias 01 e 02 de junho, Água Boa foi palco de um evento esportivo inesquecível: o Circuito Mato Grosso Basquetebol 3x3.

basquete 3x3 é jogado na metade de uma quadra de basquete, onde competem duas equipes de três jogadores. Ambas atacam e defendem o mesmo aro, dependendo de quem tiver a posse de bola. O vencedor é o time com maior pontuação após 10 minutos ou quem atingir 21 pontos.

O evento contou com 20 equipes e um total de 80 atletas das cidades de Água Boa, Primavera do Leste, Lucas do Rio Verde, Canarana e Barra do Garças, em dois dias de muita competição e emoção.

Água Boa teve a honra de receber a coordenação geral do evento, incluindo o presidente da Federação de Basketball de Mato Grosso, Jeferson Prado, e Gabriela Arduini.

A equipe do esporte agradeceu a presença e apoio do Secretário Municipal de Esporte, Cultura e Lazer, Erik Rodrigo, do Secretário Municipal Adjunto de Esporte, Jalis Machado, da coordenadora Municipal de Esporte, Mireya Lopes, e dos técnicos de Água Boa, Arlene Escher e Gilberto Liell.

"Nossa gratidão se estende à competente equipe de arbitragem, à dedicada equipe de apoio e limpeza, e a todos os atletas que deram um show nas quadras! - disse a Coordenadora Mireya.

Confira a Classificação Final:

U18 Feminino (2006 a 2009)

🏆 1º Lugar: Água Boa 1 - Amanda Capitanio, Leila Victória, Rhayza Nunes, Giovanna Portugal
🥈 2º Lugar: Água Boa 3 - Flávia Alessandra, Lauriane Costa, Hadassa Cutrim, Ana Rafaela Borges Rodrigues
🥉 3º Lugar: Água Boa 2 - Denise Jesus, Bianca Reisdorfer, Isabela Yohana, Kellry Vitória Ferreira Luz

U18 Masculino (2006 a 2009)

🏆 1º Lugar: Água Boa B - Daniel Borges Machado, Ricardo Miranda, Luiz Fernando Rodrigues, Kauã Weirich
🥈 2º Lugar: Barra Basquete (Barra do Garças) - Yuri Bagetti Cristino de Lima Bagetti, Luiz Felipe Gonçalves Oliveira Bolinha, Guilherme Canan, Arthur Gomes Duarte
🥉 3º Lugar: Viva Lucas II (Lucas do Rio Verde) - Deividi Farensena, Davi Renato, Nathan Gabriel, Antonio Toni

U23 Masculino (2001 a 2007)

🏆 1º Lugar: Universus Araguaia (Barra do Garças) - Luiz Felipe Gonçalves, Gustavo Valadares, Gabriel Valadares
🥈 2º Lugar: Ismael Team (Água Boa) - Ismael Gomes, Thiago, Kauã Weirich, Dhyonatan Souza Weirich

Adulto Masculino

🏆 1º Lugar: Noveras (Primavera do Leste) - Reyan Mello, Felipe Stholl, Pedro Lucas da Silva, Pedro Lucas da Silva
🥈 2º Lugar: Viva Lucas I (Lucas do Rio Verde) - João Victor Oliveira Borges, Luiz Augusto Junior, Vitor Kaique, Mateus Ferreira Santos
🥉 3º Lugar: ABAB (Água Boa) - Fabiano de Oliveira Bernardi, Ygor de Oliveira Bernardi, Hugo Michel Lourenço Hespporte, André Henrique Rodrigues

Adulto Feminino
🏆 1º Lugar: Lucas do Rio Verde - Bianca Batista de Santana, Juliana Beltrame, Kreis Maria Matheus, Tainara Romani Ferreira
🥈 2º Lugar: Água Boa - Alice Costa Pereira, Denise Carvalho dos Santos Fernandes, Soiwany Freitas, Rhayza Nunes

Agradecemos também à Escola Municipal Ermindo Mendel por ceder o alojamento para os atletas visitantes. O evento aconteceu no Ginásio Municipal Poliesportivo Domingos Zandoná, onde todos puderam aproveitar uma excelente infraestrutura.


===============================================
Atualizada 27 de Maio de 2024

erick rodrigoÁgua Boa - Prepare-se para a adrenalina tomar conta da quadra a partir deste sábado, dia 01 Junho, com o início do Campeonato Regional de Basquete 3x3.

Os melhores jogadores da região se reúnem para um torneio imperdível, cheio de jogadas espetaculares, disputas acirradas e muita energia nas arquibancadas.

Venha fazer parte dessa festa!



Veja Vídeo :


===============================================

Atualizada 27 de Maio de 2024

okCopa Regional de Basquete: Atletas de Água Boa Brilham em Querência-MT

Entre os dias 24 a 26 de maio, a cidade de Querência-MT foi palco da emocionante Copa Regional de Basquete, na categoria Livre. Água Boa esteve muito bem representada, enviando três equipes de basquete masculino: Infantil, Juvenil

e Adulto, todas sob o comando dedicado do técnico Gilberto Liell.

A competição contou com a participação de 10 equipes, proporcionando um espetáculo de habilidade e esportividade. Os nossos atletas de Água Boa mostraram garra e talento em quadra, obtendo excelentes resultados:

Infantil: 5º lugar
Juvenil: 3º lugar
Adulto: Campeão

Estes resultados são fruto do comprometimento e esforço dos nossos atletas, que treinaram arduamente para representar nossa cidade com orgulho. A conquista do título na categoria Adulto é um marco especial, destacando a força e a determinação da nossa equipe.

Queremos expressar nossa profunda gratidão a todos os pais que apoiaram seus filhos incondicionalmente, aos atletas que se dedicaram com afinco e ao professor Gilberto Liell, cuja liderança e orientação foram fundamentais para o sucesso de nossas equipes.

A Prefeitura de Água Boa parabeniza todos os envolvidos e reafirma seu compromisso com o desenvolvimento do esporte em nossa cidade. Continuaremos a apoiar nossos atletas e a incentivar a prática esportiva, acreditando que o esporte é uma ferramenta poderosa para a formação de cidadãos exemplares.

Parabéns, Água Boa! Juntos somos mais fortes!



================================================

Atualizada 06 Abrl 24

ÁGUA BOA - Participa hoje do Esportes Interativa o esportista Davi Kaps, atleta de Pimavera do Leste, na oportunidade ele destacou a importancia do esporte em sua vida, e como o esporte agrega no profissional, social e pessoal.

O atleta Pedro Eduardo de Rondonópolis  disse que a experiencia é incrivel, e friza que o treinador é detalhista e profissional.

veja vídeo:

=============================

Basketball: Acampamento U16 Masculino - veja vídeo


ÁGUA BOA
- A Federação Mato-grossense de Basketball realizará período de treinamento para a Seleção do Mato Grosso Categoria U16, categorias masculino e feminino.

A primeira fase de treinamento está prevista para o município de Água Boa, de 4 a 7 de abril.

Participarão dessa fase somente os integrantes da categoria U16 masculino.



Lista de atletas de Água Boa convocados para o treinamento da seleção Mato-Grossense 2024 categoria Sub16:

  • Kâue Busanello Barros
  • André Max Ullrich
  • Pedro Augusto da Silva
  • Wyslley Antônio Ribeiro Santiago
  • Otávio Melo Paniago
  • Felipe Alves Ceccatto
  • Vinicios Dilly Klein
  • Kaio Albuquequer Kabo
  • Pedro Henrique Souza Wagner

Veja vídeo:

Confira Mais Notícias