Água Boa - MT,
Classificação da Super Copa Araguaia

Classificação da Super Copa Araguaia

Atualizada 24 de Junho de 2024

Post Instagram dia de jogo futebol moderno grunge azul e preto 12Água Boa -
Classificação da Super Copa Araguaia

CLASSIFICAÇÃO FINAL DA FASE DE GRUPOS - NORTE ARAGUAIA

=============================================








Post Instagram dia de jogo futebol moderno grunge azul e preto 13CLASSIFICAÇÃO FINAL DA FASE DE GRUPOS DA REGIAO MÉDIO ARAGUAIA

====================================================








Post Instagram dia de jogo futebol moderno grunge azul e preto 14CLASSIFICAÇÃO APÓS A 4ª RODADA - GRUPO ALTO ARAGUAIA
============================================









Atualizada 24 de Junho de 2024

WhatsApp Image 2024 05 29 at 09.16.25 1Água Boa - Super Copa Araguaia Resultados do Jogos do Final de Semana

Nova Nazaré - Médio Araguaia - Chave B
Nova Nazaré 0  X  2  Água Boa
Domingo 23 de Junho - 17:00HS - Estádio Barra Pesada
======================================

Novo Santo Antônio  – Grupo Norte  Araguaia – Chave A

Novo Santo Antônio  5  X  3  Serra Nova Dourada

Quarta – Feira – 19 de Junho – 21:00HS – Estádio Jean Ferreira de Oliveira

Querência – Grupo Médio Araguaia – Chave A

Querência  2  X  0  Bom Jesus do Araguaia

Quarta – Feira 19 de Junho – 21:00HS – Estádio Oswaldo Gorgen

Vila Rica – Grupo Norte Araguaia – Chave B

Vila Rica  0  X  2 Confresa

Quarta – Feira 19 de Junho – 19:30 – Estádio Nilceias de Moraes

Alto Garças – Grupo Alto Araguaia – Chave – Única

Alto Garças  3  X  2  Araguaíana

Sábado 22 de Junho – 20:30HS – Estádio Jonas Pinheiro

Ribeirão Cascalheira – Médio Araguaia – Chave A

Ribeirão Cascalheira  1  X  2  Gaúcha do Norte

Sábado 22 de Junho – 19:00HS – Estádio Sordolino Resende

São Félix do Araguaia – Norte Araguaia – Chave A

São Félix do Araguaia  0  X  3  Poto Alegre do Norte

Sábado 22 de Junho – 17:00HS – Estádio Arena Araguaia

Alto Araguaia – Grupo Alto Araguaia – Chave – Única

Alto Araguaia  1  X  0  Pontal do Araguaia

Domingo 23 de Junho – 16:00HS – Estádio Antônio Afonso0 de Melo

Campinápolis – Grupo Médio Araguaia – Chave B

Campinápolis   2  X  0  Cocalinho

Domingo   23 de Junho  –  17:00HS – Estádio João Olsen Franco

Novo São Joaquim – Grupo Médio Araguaia – Chave B

Novo São Joaquim  0  X  2  Nova Xavantina

Domingo 23 de Junho – 17:00HS Estádio João Fernandes da Silva

Santa Terezinha – Grupo Araguaia – Chave B

Santa Terezinha  4  X  2  Santa Cruz do Xingu

Domingo 23 Junho – 16:00HS – Estádio Celso Flores – Amigão   


================================================
Atualizada 21 de Junho de 2024

Post Instagram dia de jogo futebol moderno grunge azul e preto 3Água Boa - Super Copa Araguaia Rodada  do Final de Semana

Alto Garças – Grupo Alto Araguaia – Chave Única

Alto Garças  X  Araguaiana

Sábado 22 de Junho 20:30HS – Estádio Jonas Pinheiro

Alto Araguaia – Grupo Alto Araguaia – Chave – Única

Alto Araguaia  X  Pontal do Araguaia

Domingo 23 de Junho – 16:00HS – Estádio Antônio Afonso de Melo

Campinápolis – Grupo Médio Araguaia – Chave B

Campinápolis  X  Cocalinho

Domingo 23 de Junho – 17:00HS – Estádio João Franco

Santa Terezinha – Grupo Norte Araguaia – Chave B

Santa Terezinha  X  Santa Cruz do Xingu

Domingo 23 de Junho – 16:00HS – Estádio Celso Luis Flores – Amigão

Novo São Joaquim – Grupo Médio Araguaia – Chave B

Novo São Joaquim  X  Nova Xavantina

Domingo 23 de Junho – 17:00HS – Estádio João Fernandes da Silva

Ribeirão Cascalheira – Médio Araguaia – Chave A

Ribeirão Cascalheira  X  Gaúcha do Norte

Sábado 22 de Junho – 19:00HS – Estádio Sordolino Resende

São Félix  do Araguaia – Norte Araguaia – Chave A

São Félix do Araguaia  X  Porto Alegre do Norte

Sábado 22 de Junho – 17:00HS – Estádio Arena Araguaia
Nova Nazaré - Médio Araguaia - Chave B 
Nova Nazaré  X  Água Boa 
Domingo 23 de Junho - 17:00HS - Estádio Barra Pesada 


===============================================
Atualizada 21 de Junho de 2024

WhatsApp Image 2024 05 29 at 09.16.25 1Água Boa - Super Copa Araguaia Resultado da Rodada de Quarta-Feira

Novo Santo Antônio – Grupo Norte Araguaia – Chave A

Novo Santo Antônio 5  X  3  Serra Nova Dourada

Quarta – Feira 19 de Junho – 21:00HS – Estádio Jean Ferreira de Oliveira

Querência – Grupo Médio Araguaia – Chave A

Querência 2  X  0  Bom Jesus do Araguaia

Quarta – Feira 19 de Junho – 21:00HS – Estádio Oswaldo Gorgen

Vila Rica – Grupo Norte Araguaia – Chave – B

Vila Rica 0  X  2  Confresa

Quarta – Feira 19 de Junho – 19:30HS – Estádio Nilceias de Moraes  


===============================================
Atualizada 19 de Junho de 2024

capa002 amosÁgua Boa -  técnico Amós se mostra  confiança para o próximo desafio da seleção de Água Boa na Super Copa Araguaia. A equipe enfrenta Nova Nazaré em um jogo que promete ser acirrado, com as duas equipes demonstrando grande força na competição.

 Amós reconhece a qualidade do time de Nova Nazaré e ressalta a importância de uma boa preparação para o confronto.

Amós reforça o convite aos torcedores que assistam o jogo e torçam pela seleção .



Veja Vide :


===============================================
Atualizada 18 de Junho de 2024

Post Instagram dia de jogo futebol moderno grunge azul e preto 9NOVA NAZARÉ - A equipe do município está na liderança temporária da classificação na Chave B do Médio Araguaia.

Adriano 'Dil' Soares está otimista com seu time.

Com 8 pontos em 4 jogos, aproveitamento de 67%, a equipe ainda está invicta na competição.


Veja vídeo:



================================================
Atualizada 18 de Junho de 2024

Post Instagram dia de jogo futebol moderno grunge azul e preto 3Água Boa - Super Copa Araguaia Jogos do Final de Semana

Alto Garças – Grupo Alto Araguaia – Chave Única

Alto Garças  X  Araguaiana

Sábado 22 de Junho 20:30HS – Estádio Jonas Pinheiro

Alto Araguaia – Grupo Alto Araguaia – Chave – Única

Alto Araguaia  X  Pontal do Araguaia

Domingo 23 de Junho – 16:00HS – Estádio Antônio Afonso de Melo

Campinápolis – Grupo Médio Araguaia – Chave B

Campinápolis  X  Cocalinho

Domingo 23 de Junho – 17:00HS – Estádio João Franco

Novo Santo Antônio – Grupo Araguaia – Chave A

Novo Santo Antônio  X  Serra Dourada

Quarta – Feira 19 de Junho – 21:00HS – Estádio Jean Ferreira de Oliveira

Santa Terezinha – Grupo Norte Araguaia – Chave B

Santa Terezinha  X  Santa Cruz do Xingu

Domingo 23 de Junho – 16:00HS – Estádio Celso Luis Flores – Amigão

Vila Rica – Grupo Norte Araguaia – Chave B

Vila Rica  X  Confresa

Quarta –Feira 19 de Junho – 19:30HS – Estádio Nilcéias de Moraes

Novo São Joaquim – Grupo Médio Araguaia – Chave B

Novo São Joaquim  X  Nova Xavantina

Domingo 23 de Junho – 17:00HS – Estádio João Fernandes da Silva

Querência – Grupo Médio Araguaia – Chave A

Querência  X  Bom Jesus do Araguaia

Quarta – Feira 19 de Junho – 21:00 HS – Estádio Oswaldo Gorgem

Ribeirão Cascalheira – Médio Araguaia – Chave A

Ribeirão Cascalheira  X  Gaúcha do Norte

Sábado 22 de Junho – 19:00HS – Estádio Sordolino Resende

São Félix  do Araguaia – Norte Araguaia – Chave A

São Félix do Araguaia  X  Porto Alegre do Norte

Sábado 22 de Junho – 17:00HS – Estádio Arena Araguaia
Nova Nazaré - Médio Araguaia - Chave B 
Nova Nazaré  X  Água Boa 
Domingo 23 de Junho - 17:00HS - Estádio Barra Pesada 


================================================
Atualizada 17 de Junho de 2024

Água Boa - Classificação da Super Copa Araguaia 

Post Instagram dia de jogo futebol moderno grunge azul e preto 4CLASSIFICAÇÃO GRUPO ALTO ARAGUAIA






Post Instagram dia de jogo futebol moderno grunge azul e preto 5CLASSIFICAÇÃO GRUPO MÉDIO ARAGUAIA






Post Instagram dia de jogo futebol moderno grunge azul e preto 6CLASSIFICAÇÃO GRUPO NORTE ARAGUAIA






===============================================
Atualizada 17 de Junho de 2024

WhatsApp Image 2024 05 29 at 09.16.25 1Água Boa
Confira os Resultados dos Jogos da Super Copa Araguaia

Araguaiana  3  X  0 Alto Araguaia

Sábado 15 de Junho – 17:00HRS – Estádio Ferletão

Canarana 5  x  1  Ribeirão Cascalheira

Sábado 15 de Junho – 20:00HS – Estádio Elídio Corbari

Canabrava do Norte  2  X  2 Novo Santo Antônio

Sábado 15 de Junho – 18:00HS – Estádio Herculano Alves Coelho

Gaúcha do Norte  2  X  3  Querência

Sábado 15 de Junho – 19:00HS – Estádio Seringão – 18:00HS de Mato Grosso

Santa Cruz do Xingu  0  X  2  Vila Rica

Sábado 15 de Junho 18:00HS – Estádio Santa Cruz

Água Boa  2  X  2 Cocalinho

Domingo 16 de Junho 16:30HS – Estádio Irineu  Spenthof

Barra do Garças  6  X  2 Alto Garças

Domingo 16 de Junho – 16:00HS – Estádio Eduardão

Campinápolis 3  X  0 Novo São Joaquim

Domingo 16 Junho – 17:00HS  - Estádio João Olsen Franco

Nova Nazaré 2  X  0  Nova Xavantina

Domingo 16 de Junho – 17:00HS – Estádio Barra Pesada

São José do Xingu 2  X  1 Santa Terezinha

Domingo 16 de Junho – 16:00HS – Estádio Eli Barbosa Lima

Serra Nova Dourada 3  X  5  São Félix do Araguaia  

Domingo 16 de Junho – 16:00HS – Estádio Lucas Campos

==============================================
Atualizada 12 de Junho de 2024 
Post Instagram dia de jogo futebol moderno grunge azul e preto 3Água Boa - Jogos do Final de Semana da Super Copa Araguaia 

Jogos do Final de Semana da Super Copa Araguaia

Araguaiana  -  Região Alto Araguaia

Araguaiana   X  Alto Araguaia

Sábado 15 de Junho – 17:00HS – Estádio Ferletão

Pontal do Araguaia  - Alto Araguaia 

Barra do Garças  X   Alto Garças

Domingo 16 de Junho – 16:00HS  - Estádio Eduardão

Campinápolis  - Médio Araguaia

Campinápolis  X  Novo São Joaquim  

Domingo 16 de Junho – 17:00HS – Estádio João Olsen Franco

Canabrava do Norte  -  Norte Araguaia

Canabrava do Norte  X  Novo Santo Antônio

Sábado 15 de Junho – 18:00HS – Estádio Herculano Alves Coelho

Canarana – Médio Araguaia 

Canarana  X  Ribeirão Cascalheira

Sábado 15 de Junho – 20:00HS – Estádio Elídio Corbari

Gaúcha do Norte  -  Médio Araguaia

Gaúcha do Norte  X  Querência 

Sábado 15 de Junho – 19:00HS – Estádio Seringão – 18:00HS – de Mato Grosso

Santa Cruz do Xingu  -  Norte Araguaia

Santa Cruz do Xingu  X  Vila Rica

Sábado 15 de Junho – 18:00HS – Estádio Santa Cruz

São José do Xingu  -  Norte Araguaia

São José do Xingu  X  Santa Terezinha

Domingo 16 de Junho – 16:00HS – Estádio Eli Barbosa Lima

Serra Nova Dourada  -  Norte Araguaia

Serra Nova Dourada  X  São Félix do Araguaia

Domingo 16 de Junho – 16:00HS – Estádio Lucas Campos

Nova Nazaré  - Médio Araguaia 

Nova Nazaré  X  Nova Xavantina 

Domingo 16 de Junho – 17:00HS – Estádio Barra Pesada

 


==============================================
CLASSIFICAÇÃO E ESTATÍSTICAS GRUPO ALTO ARAGUAIA
Post Instagram dia de jogo futebol moderno grunge azul e preto 8





Post Instagram dia de jogo futebol moderno grunge azul e preto 9






==============================================

CLASSIFICAÇÃO E ESTATÍSTICAS GRUPO MÉDIO ARAGUAIA

Post Instagram dia de jogo futebol moderno grunge azul e preto 4





Post Instagram dia de jogo futebol moderno grunge azul e preto 3





================================================
Atualizada 10 de Junho 2024 
Post Instagram dia de jogo futebol moderno grunge azul e preto 5CLASSIFICAÇÃO E ESTATÍSTICAS GRUPO NORTE ARAGUAIA







Post Instagram dia de jogo futebol moderno grunge azul e preto 6







===============================================
Atualizada 10 de Junho de 2024

WhatsApp Image 2024 05 29 at 09.16.25 1Água Boa - Confira os Resultados  da Copa Araguaia 

Confira so Jogos da Copa Araguaia Neste Final de Semana

Médio Araguaia  - Bom Jesus do Araguaia

BOM JESUS DO ARAGUIAIA  2 X  2 GAÚCHA DO NORTE

Domingo 09 de Junho – 17:00HS – Estádio Raimundo Teixeira Luz

Alto Araguaia

ALTO ARAGUIA  4  X  3  BARRA DO GARÇAS

Domingo 09 de Junho – 16:00HS Estádio Antônio Afonso de Melo

Alto Araguaia  -  Pontal do Araguaia

PONTAL DO ARAGUAIA  2  X  1 ARAGUAIANA

Domingo 09 de Junho – 16:00HS Estádio Eduardão

Médio Araguaia  -  Nova Xavantina

NOVA XAVANTINA   0  x  1  CAMPINÁPOLIS

Domingo  09 de Junho – 17:00HS – Estádio Virgílio do Nascimento

Médio Araguaia  - Cocalinho

COCALINHO  1  X  1  NOVA NAZARÉ

Domingo 09 de Junho – 16:00HS – Estádio Darlan Pereira – Tartarugão

Norte Araguaia  -  Vila Rica

VILA RICA  0  X  2  SÃO JOSÉ DO XINGU

Domingo 09 de Junho – 17:00 HRS – Estádio Nilceias de Moraes

Médio Araguaia  -  Novo São Joaquim

NOVO SÃO JOAQUIM  0  X  2  ÁGUA BOA

Domingo  09 de Junho – 17:00HS Estádio João Fernandes da Silva
=========================================
Norte Araguaia   -  Confresa

CONFRESA  3  X  2  SANTA CRUZ DO XINGU

Sábado 08 de Junho – 18:00HS  Estádio Camilão

Norte Araguaia – Porto Alegre do Norte

PORTO ALGRE DO NORTE  2  X  0  SERRA DOURADA

Sábado 08 de Junho  – 16:30HS Estádio Gesil Araújo

Norte Araguaia – São Félix do Araguaia

SÃO FÉLIX DO ARAGUAIA  2  X  1 CANABRAVA DO NORTE

Sábado 08 de Junho  – 18:00HS Estádio Arena Araguaia

 Médio Araguaia  -  Querência

QUERÊNCIA  5 X 1  CANACRAVA

Sábado 08 de Junho – 17:00HS Estádio Oswaldo Gorgen


===============================================
Atualizada 06 de Junho de 2024
0014Água Boa - Confira o  Relatório  da Super Copa Araguaia 
Confira a Galeria Abaixo :








===============================================
Atualizada 05 de Junho de 2024

Super Copa Araguaia Confira as Rodadas do Final de Semana 

WhatsApp Image 2024 05 29 at 09.16.252º Rodada – 09/06 – 16:00hs – Chave Única

Alto Araguaia – Grupo Alto Araguaia Estádio Antônio Afonso de Melo

Alto Araguaia  X  Barra do Garças

3º Rodada – 09/06 – 17:00HS – Chave A

Gaúcha do Norte – Grupo Médio Araguaia Estádio Raimundo Teixeira Luz

Bom Jesus do Araguaia  X  Gaúcha do Norte

3º Rodada – 09/06 – 16:00HS – Chave B

Cocalinho – Grupo Médio Araguaia Estádio Darlan Pereira ( Tartarugão )

Cocalinho  X  Nova Nazaré

3º Rodada – 08/06 – 18:00HS – Chave B

Confresa – Grupo Norte Araguaia Estádio Camilão

Confresa  X  Santa Cruz do Xingu

3º Rodada – 09/06 – 17:00HS – Chave B

Novo São Joaquim – Grupo Médio Araguaia Estádio João Fernandes da Silva

Novo São Joaquim  X  Água Boa

3º Rodada – 09/06 – 17:00HS – Chave B

Nova Xavantina – Grupo Médio Araguaia Estádio Virgílio Nascimento

Nova Xavantina  X  Campinápolis

3º Rodada – 08/06 – 16:30HS – Chave A

Porto Alegre do Norte – Grupo Norte Araguaia Estádio Gesil Araujo

Porto Alegre do Norte  X  Serra Nova Dourada

2º Rodada – 09/06 – 16:00HS – Chave Única

Pontal do Araguaia – Grupo Alto Araguaia Estádio Eduardão

Pontal do Araguaia  X  Araguaiana

3º Rodada – 08/06 – 18:00HS – Chave A

São Félix do Araguaia – Grupo Norte Araguaia Estádio Arena Araguaia

São Félix do Araguaia  X  Canabrava do Norte

3º Rodada – 09/06 – 17:00HS – Chave B

Vila Rica – Grupo Norte Araguaia Estádio Nilcéias de Morais

Vila Rica  X  São José do Xingu

3º Rodada – 08/06 – 17:00HS – Chave A

Querência – Grupo Médio Araguaia Estádio Oswaldo Gorgen

Querência  X  Canarana



===============================================
Atualizada 04 de Junho de 2024

fafafafafafaÁGUA BOA - A Super Copa Araguaia teve início com a primeira rodada em 26 de maio reunindo cidades nas categorias Baixo Araguaia, Médio Araguaia e Alto Araguaia, que depois deverão disputar entre os vencedores regionais, o título de Campeões de todo Araguaia.

O objetivo é fomentar o esporte e gerar a integração dos municípios do Vale do Araguaia. A premiação final será um carro zero para o primeiro lugar, R$ 30 mil reais para o segundo, R$ 20 mil reais para o terceiro, e R$ 10 mil reais para o quarto colocado.

Água Boa está participando no médio Araguaia ao lado de Campinápolis, Canarana, Cocalinho, Gaúcha do Norte, Bom Jesus do Araguaia, Nova Xavantina, Nova Nazaré, Novo São Joaquim, Ribeirão Cascalheira e Querência.
No dia 26 de maio Água Boa jogou em Nova Xavantina e perdeu pelo placar de 02 x 00. No dia 02 de junho Água Boa jogou em casa, no Estádio Municipal Irineu Spenthof, e venceu Campinápolis por 01 x 00. No dia 09 acontecerá o jogo entre Água Boa e Novo São Joaquim, na cidade adversária.

A equipe de Água Boa conta com os jogadores Carlos Eduardo Brandão Costa, Daniel Ponce Torres, Diego Alves da Silva, Felipe Esteves da Silva, Gustavo Martins de Paulo, Jeferson Richard Gomes Nogueira, Jhonatan Martins Pereira, Lucas Gomes de Oliveira, Pedro Henrique Barros Pereira, Raul de Souza Silva, Robson Rodrigues de Oliveira, Silas Victor Ponce Torres, Swelyton de Souza, Ualan José Silva Quevedo, Victor Hugo Porto Weissheimer, WagnerJunior Roganti, Weslen Pereira Barbosa, Ilton Pereira Pimentel, e Mauro Cesar Ferlete Filho.

A coordenação é do Técnico Amos Moreira Castro, com seu Auxiliar Técnico, Neto Braga, e o preparador de goleiros, Bosco Penha. Conta com o apoio da Prefeitura de Água Boa, por meio da Secretaria Municipal de Esporte, Cultura e Lazer.
É possível verificar as outras cidades do alto e baixo Araguaia no site oficial do evento: https://copafacil.com/-0bpv (ascom Tener Baumgardt | Ascom 04 Junho 2024)


================================================
Atualizada 03 de Junho de 2024 

WhatsApp Image 2024 05 29 at 09.16.25 1Resultados do Jogos da Copa Araguaia 
2º Rodada do Grupo Médio e Norte Araguaia e 1º Rodada do Grupo Alto Araguaia 

RESULTADOS DA RODADA DA COPA ARAGUAIA

2º  Rodada – 02/06 – 17:00HS – Chave B

Água Boa – Grupo Médio Araguaia Estádio Ireneu Spenthof

Água Boa 1 X 0 Campinápolis

1º Rodada – 02/06 – Chave Única

Alto Garças – Grupo Alto Araguaia Estádio Jonas Pinheiro

Alto Garças 0 X 0 Alto Araguaia

1º Rodada – 02/06 – 16:00HS – Chave Única

Pontal do Araguaia – Grupo Alto Araguaia Estádio Eduardão

Barra do Garças 3 X 0 Pontal do Araguaia

2º Rodada – 01/06 – 20:00HS – Chave A

Canarana – Grupo Médio Araguaia Estádio Elídio Corbari

Canarana 2 X 2 Bom Jesus do Araguaia

2º Rodada - 02/06 – 16:00HS – Chave B

Cocalinho – Grupo Médio Araguaia

Estádio Darlan Pereira ( Tartarugão )

Cocalinho 1 X 3 Nova Xavantina

2º Rodada – 02/06 – 16:00HS – Chave B

Nova Nazaré – Grupo Médio Araguaia Estádio Barra Pesada

Nova Nazaré 1 X 0 Novo São Joaquim

2º Rodada – 02/06 -16:00HS – Chave A

Porto Alegre do Norte – Grupo Norte Araguaia Estádio Umuarama

Porto Alegre do Norte 3 X 0 Novo Santo Antônio

2º Rodada – 02/06 – 16:00HS – Chave A

Ribeirão Cascalheira – Grupo Médio Araguaia Estádio Sordolino Resende

Ribeirão Cascalheira 0 X 3 Querência

2º Rodada – 02/06 – 16:00HS – Chave A

Porto Alegre do Norte – Grupo Araguaia

Estádio Umuarama

Porto Alegre 3 X 0 Novo Santo Antônio

2º Rodada – 02/06 – 16:00HS – Chave B

Santa Terezinha – Grupo Norte Araguaia Estádio Celso Luiz Flores ( Amigão )

Santa Terezinha 0 X 1 Vila Rica

2º Rodada – 02/06 16:00HS -  Chave A

Serra Nova Dourada – Grupo Norte Araguaia

Estádio Lucas Campos

Serra Nova Dourada 1 X 4 Canabrava do Norte

2º Rodada – 02/06 – 16:00HS – Chave B

São José do Xingu – Grupo Norte Araguaia

Estádio Eli Barbosa Lima

São José do Xingu 1 X 1 Confresa

 


================================================
Atualizada 29 de Maio de 2024 


Água Boa
– Confira ás Rodadas da Copa Araguaia

2º Rodada – 02/06 ás 17:00HS – Chave B

Água Boa – Grupo Médio Araguaia Estádio Irineu Spenthof .

Água Boa X Campinápolis

1º Rodada -02/06 – 16:00HS – Chave Única

Alto Garças – Grupo Araguaia Estádio Jonas Pinheiro.

Alto Garças X Alto Araguaia

1º Rodada – 02/06 – 16:00HS – Chave Única

Pontal do Araguaia – Grupo Alto Araguaia Estádio Eduardão.

Barra do Garças X Pontal do Araguaia

2º Rodada 01/06 – 20:00hs – Chave A

Canarana – Grupo Médio Araguaia Estádio Elídio Corbari

Canarana X Bom Jesus do Araguaia

2º Rodada – 02/06 -16:00HS – Chave B

Cocalinho – Grupo Médio Araguaia Estádio Darlan Pereira ( Tartarugão )

Cocalinho X Nova Xavantina

2º Rodada – 02/06 – 16:00HS – Chave B

Nova Nazaré – Grupo Médio Araguaia Estádio Barra Pesada

Nova Nazaré X Novo São Joaquim

2º Rodada -02/06 – 16:00HS – Chave A

Porto Alegre do Norte – Grupo Norte Araguaia Estádio Umuarama

Porto Alegre do Norte X Novo Santo Antônio

2º Rodada – 02/06 – 16:00HS – Chave A

Ribeirão Cascalheira – Grupo Médio Araguaia Estádio Sordolino Resende

Ribeirão Cascalheira X Querência

2º Rodada -02/06 – 16:00HS – Chave B

São José do Xingu – Grupo Norte Araguaia Estádio Eli Barbosa Lima

São José do Xingu X Confresa

2º Rodada – 02/06 – 16:00HS – Chave A

Serra Nova Dourada – Grupo Norte Araguaia Estádio Lucas Campos

Serra Nova Dourada X Canabrava do Norte

2º Rodada – 02/06 -16:00HS – Chave B

Santa Terezinha – Grupo Norte Araguaia Estádio Celso Luiz Flores ( Amigão )

Santa Terezinha X Vila Rica  

=============================================

Atualizada 28 de Maio de 2024

WhatsApp Image 2024 05 29 at 09.16.25 1Água Boa – Confira os Resultados da Copa Araguaia

1º Rodada – 25/05 – 19:00HS - Chave A

Canabrava do Norte – Grupo Norte Araguaia Estádio Herculano Alves Coelho

Canabrava do Norte  0 X 0 Porto Alegre do Norte

1º Rodada – 26/05 – 16:00HS – Chave B

Novo São Joaquim – Grupo Médio Araguaia Estádio João Fernandes da Silva

Novo São Joaquim 2 x 4 Cocalinho

1º Rodada – 25/05 – 18:00HS – Chave B

Nova Xavantina – Grupo Médio Araguaia Estádio Virgílio do Nascimento  

Nova Xavantina 2 X 0 Água Boa

1º Rodada – 26/05 16:00HS – Chave B

Santa Cruz do Xingu – Grupo Norte Araguaia Estádio Santa Cruz

Santa Cruz do Xingu 2 X 2 São José do Xingu

1° Rodada – 26/05 -16:00HS – Chave B

Santa Terezinha – Grupo Norte Araguaia Estádio Celso Luiz Flores ( Amigão )

Santa Terezinha 2 X 2 Confresa



===============================================
Atualizada 23 de Maio de 2024

WhatsApp Image 2024 05 23 at 08.27.41Super Copa Araguaia: equipes empatam na abertura

Campinápolis e Nova Nazaré fizeram o jogo de abertura da Super Copa Araguaia, ontem em Campinápolis.

As equipes empataram em 0 a 0.

Campinápolis e Nova Nazaré estrearam na Copa Araguaia, no Estádio João Olsen Franco, em Campinápolis.



A partida é, válida pela Chave B do Grupo Médio Araguaia.

================================================
Atualizada dia 22 maio 24 

abre copaCAMPINÁPOLIS - Começa hoje a disputa da maior competição do Araguaia, a Super Copa Araguaia de futebol.

Às 21h de hoje, Campinápolis x Nova Nazaré. O jogo será no Estádio João Olsen Franco em Campionápolis. Demais jogos:

- Nova Xavantina x Água Boa - Dia 25 de maio, no Estádio Virgílio do Nascimento em Nova Xavantina.

- Dia 25/05 – 19hs – Canabrava do Norte x Porto Alegre do Norte – dia 25 – 19h

- Dia 26/05 - 16hs – Santa Cruz x São José do Xingu

- Dia 26/05 – 16hs – Novo São Joaquim x Cocalinho.

- Dia 29/05 – 20hs - Bom Jesus do Araguaia x Rib. Cascalheira


==================
Atualizada 14 de Maio de 2024
 
WhatsApp Image 2024 05 14 at 10.11.19ÁGUA BOA - A 1ª Rodada da Copa Araguaia da chave B do Grupo Médio Araguaia vai agitar Nova Xavantina.WhatsApp Image 2024 05 13 at 19.21.08
- Nova Xavantina x Água Boa - Dia 25 de maio, no Estádio Virgílio do Nascimento em Nova Xavantina.
- Dia 25/05 – 19hs – Canabrava do Norte x Porto Alegre do Norte – dia 25 – 19h
- Dia 26/05 - 16hs – Santa Cruz x São José do Xingu
- Dia 26/05 – 16hs – Novo São Joaquim x Cocalinho.
- Dia 29/05 – 20hs - Bom Jesus do Araguaia x Rib. Cascalheira

================================================
Atualizada 13 de Maio de 2024

WhatsApp Image 2024 05 13 at 15.08.00Água Boa -A 1ª Rodada da Copa Araguaia da chave B do Grupo Médio Araguaia vai agitar Nova Xavantina.WhatsApp Image 2024 05 13 at 15.57.22


O jogo entre a seleção da casa e Água Boa promete ser eletrizante.


Nova Xavantina x Água Boa acontecerá no dia 25 de maio, no Estádio Virgílio do Nascimento em Nova Xavantina.




===============================================

Atualizada 09 de Maio de 2024 

FUTEBOL CAMPOÁGUA BOA - Com a estreia marcada para o dia 25 de maio, a seleção de futebol de campo de Água Boa intensifica seus treinos.

O objetivo é ter uma equipe preparada para a disputa da Super Copa Araguaia José Júlio de Paiva.

Os jogadores estão focados e determinados a conquistar o título inédito para o município.





Veja na reportagem:



================================================

Atualizada 04 de Maio de 2024

copa emoção logoÁgua Boa -  A cerimônia de abertura oficial acontece no dia 22 de maio, quarta-feira, no Complexo Esportivo de Campinápolis.

Prepare-se para um grande jogo de abertura entre as seleções de Campinápolis e Nova Nazaré .

E tem mais: a festa vai contar com a presença ilustre do Deputado Estadual Dr. Eugênio de Paiva!

Então, anota aí na agenda: 22 de maio, Complexo Esportivo de Campinápolis. A Super Copa Araguaia começa com tudo!

Não perca!





Veja Video :



================================================
Atualizada 02 de Abril de 2024 

copa emoção logoÁGUA BOA - A Super Copa Araguaia José Júlio de Paiva chegou com força total para agitar o cenário esportivo do Vale do Araguaia!
Mais do que um campeonato de futebol, a competição se destaca por ser um grande incentivo ao esporte na região, reunindo 26 municípios em busca do prêmio: um carro zero km para o campeão
Em 1º de maio, a Secretaria de Esportes de Água Boa realizou o sorteio oficial da Super Copa Araguaia José Júlio de Paiva. As equipes participantes conheceram seus oponentes e os caminhos que trilharão em busca do título.
A sorteio contou com a ilustre presença do Deputado Estadual Dr. Eugênio, dos coordenadores Marquinhos Vale e Thiago, e da equipe Top Sport, da Bola na Rede e da imprensa local, todos somando forças para o sucesso do torneio.

Primeira fase

As cinco rodadas da primeira fase da Super Copa Araguaia José Júlio de Paiva foram definidas e a disputa da primeira rodada será a seguinte (primeira equipe jogará em casa):

Alto Araguaia

Alto Garças x Alto Araguaia
Barra do Garças x Pontal do Araguaia
Araguaiana (folga na 1ª rodada)
 
As quatro melhores equipes vão direto para as semifinais do grupo, que serão disputadas em jogo único, na casa do time que fez a melhor campanha. A final terá dois jogos – ida e volta, com o segundo jogo na casa da equipe de melhor campanha.

Como os grupos Médio Araguaia e Baixo Araguaia possuem muitas equipes, cada um foi dividido em dois subgrupos, A e B.


Médio Araguaia

Grupo A
Gaúcha do Norte x Canarana
Bom Jesus do Araguaia x Ribeirão Cascalheira
Querência (folga na 1ª rodada)
 
Grupo B
Novo São Joaquim x Cocalinho
Nova Xavantina x Água Boa
Campinápolis x Nova Nazaré
 
As quatro melhores equipes de cada grupo (A e B) vão para as quartas de final em jogo único, na casa do time que fez a melhor campanha. A semifinal será da mesma forma. Somente a final que terá jogos de ida e volta, com o segundo jogo na casa da equipe de melhor campanha.
 

Norte Araguaia

Grupo A
Porto Alegre do Norte x Serra Nova Dourada
São Félix do Araguaia x Canabrava do Norte
Novo Santo Antônio (folga na 1ª rodada)
 
Grupo B
Santa Cruz do Xingu x São José do Xingu
Confresa x Santa Terezinha
Vila Rica (folga na 1ª rodada)
 
As quatro melhores equipes de cada grupo (A e B) vão para as quartas de final em jogo único, na casa do time que fez a melhor campanha. A semifinal será da mesma forma. Somente a final que terá jogos de ida e volta, com o segundo jogo na casa da equipe de melhor campanha.
 

Segunda fase

Seis equipes, sendo, a campeã e vice de cada grupo (Alto Araguaia, Médio Araguaia e Baixo Araguaia) serão sorteadas em dois copos, onde a 1ª colocada de cada região jogará com a 2ª de outra, não podendo ocorrer confrontos de dois times da mesma região.

A semifinal será sorteada com os três vencedores e com o perdedor de melhor campanha. Tanto a semifinal quanto a final serão jogadas em dois jogos (ida e volta), com sorteios de quais cidades receberão o segundo jogo em casa. A disputa de terceiro lugar será em jogo único, na data e local do segundo jogo da final, onde serão entregues as premiações.
 

Premiação

A Super Copa premiará até a quarta colocação, onde a grande campeã receberá um automóvel zero km. O modelo do veículo será divulgado posteriormente.

Aos demais colocados, cada um receberá os seguintes valores:

2º lugar: R$ 30 mil
3º lugar: R$ 20 mil
4º lugar: R$ 10 mil
 
O campeonato deverá iniciar na segunda quinzena deste mês e promete movimentar todo o Vale do Araguaia com até 11 jogos em cada final de semana. As datas dos confrontos serão divulgadas em breve após a comissão organizadora receber toda a documentação de cada município e formar a tabela de horários.
 
“A expectativa é grande para o início deste grande evento. No passado já aconteceu esse modelo de competição e agora teremos a oportunidade de reviver esse momento de entretenimento e lazer em nossa região”, declarou Dr. Eugênio, um dos apoiadores e idealizadores do projeto.
 
Dos 34 municípios do Vale do Araguaia, somente 8 não puderam participar desta 1ª edição da Super Copa Araguaia José Júlio de Paiva.


========================================================


Atualizada 30 de Abril de 2024 

CAPA 4587ARAGUAIAÁGUA BO
A-
Super Copa Araguaia José Julio de Paiva:
Emoção à espera! O clima é de grande expectativa para o início da Super Copa Araguaia José Julio de Paiva,

um torneio de futebol que promete reunir os melhores times da região e movimentar o Vale do Araguaia.

A competição, idealizada pelo Deputado Estadual Dr. Eugênio, em homenagem ao seu pai, José Julio de Paiva, tem como objetivo fomentar o esporte na região,

Nesta quarta-feira, dia 01 de maio, às 18h30, acontece o sorteio oficial das equipes participantes da Super Copa Araguaia.

O evento será realizado na da secretaria de esporte no Ginásio Domingos Zandoná em Água Boa.


Veja vídeo:




================================================

Atualizada 24 de Abril de 2024

copa emoçãoÁGUA BOA - Preparativos a todo vapor para a Super Copa Araguaia José Julio de Paiva.

O coordenador Marquinhos Vale está confiante e empolgado com o torneio, que promete ser um grande sucesso.

Várias cidades já garantiram presença: A procura pela competição está alta! Diversos municípios do Araguaia já se inscreveram para garantir vaga na disputa.

As inscrições ficam abertas até o dia 25 de abril, então corra para garantir a participação do seu time!

Sorteio dos grupos em breve: No dia 1º de maio, os grupos da Super Copa Araguaia serão sorteados. 


A partir daí, a emoção só aumenta, com a expectativa dos confrontos e a busca pelo título.

Cidades confirmadas na Super Copa Araguaia José Júlio de Paiva, até o momento.

Grupo Alto Araguaia
1- Araguaiana
2- Pontal do Araguaia
3- Alto Taquari
4- Barra do Garças
5- Alto Garças

Grupo Médio Araguaia
1- Campinapolis
2- Canarana
3- Nova Xavantina
4- Gaucha do Norte
5- Nova Nazaré
6- Ribeirão Cascalheira
7- Cocalinho
8- Água Boa
9- Novo São Joaquim
10- Querência
11- Bom Jesus do Araguaia

Grupo Baixo Araguaia
1- Canabrava do Norte
2- São José do Xingu
3-Vila Rica
4- Porto Alegre do Norte
5- Confresa
6- Novo Santo Antônio
7- São Félix do Araguaia
8- Santa Cruz do Xingu
9- Santa Terezinha


Veja Vídeo:






================================================


18 de Abril de 2024Atualizada 

CAPA TREINOÁGUA BOA - O professor e treinador Amós Castro diz que os treinos já começaram prevendo a disputa da Super Copa Araguaia.

Amós destacou a importância da preparação física e do compromisso dos atletas com os treinos para o sucesso na Super Copa Araguaia José Julio
 



Veja vídeo:




================================================
Atualizada 09 de Abril de 2024

ÁGUA BOA - Seguem os preparativos para a Super Copa Araguaia José Júlio de Paiva.

Já tem 10 seleções que confirmaram participação no evento.

As inscrições prosseguem até dia 19 de abril.

Confirmaram presença equipes de Água Boa, Gaúcha do Norte, Canabra do Norte, São José do Xingu, Campinápolis, Canarana, Nova Xavantina, Pontal do Araguaia, Araguaiana e Nova Nazaré.

===============================

ARAGUIAPAIVAÁGUA BOA
- Decisão do congresso técnico garante sucesso do evento.

O congresso técnico da Copa Araguaia José Júlio de Paiva foi realizado ontem, 03/04, na Escola Técnica Estadual de Água Boa, e reuniu representantes do esporte de vários municípios da região.

Eles definiram os detalhes da competição. O evento promete resgatar o esporte, trazer entretenimento e valorizar os atletas do Vale do Araguaia.

Coordenadores, técnicos e secretários de esporte dos municípios estão otimistas com a Copa Araguaia.

Para eles, será um grande evento se configura esportivo.

Veja detalhes:

Confira Mais Notícias